FAQs

  • Warum sind in meinem Land nicht alle Geschmacksrichtungen von Fisherman's Friend erhätlich?

    Im Produktbereich auf dieser Website sind zwar alle angebotenen Geschmacksrichtungen von Fisherman's Friend aufgeführt, doch sind diese nicht in allen Ländern erhältlich. Dies hängt von der Nachfrage und dem Geschmack der jeweiligen Käufer ab. In einigen Ländern sind bestimmte Geschmacksrichtungen beliebter als in anderen. Auf Grund der breiten Palette der Geschmacksrichtungen von Fisherman's Friend sind wie jedoch in der Lage, auf jedem Markt die Geschmacksrichtungen anzubieten, die von den Kunden auch wirklich gewünscht werden.

  • Gibt es bei Fisherman's Friend Bestandteile tierischen Ursprungs?

    Alle Geschmacksrichtungen der Fisherman's Friend Pasteillen haben ausschließlich rein vegetarische Bestandteile. Es sind keine Bestandteile tierischen Ursprungs enthalten.

  • Sind Fisherman's Friend glutenfrei?

    Alle Geschmacksrichtungen der Fisherman's Friend-Pastillen sind glutenfrei.

  • Sind Fisherman's Friend-Pastillen Halal zertifiziert?

    Ja. Alle Geschmacksrichtungen der Fisherman's Friend-Pastillen sind von der Muslim Food Board zertifiziert.

  • Dürfen Fisherman’s Friend-Pastillen während der Schwangerschaft konsumiert werden?

    Ja, in Maßen.

  • Sind Fisherman’s Friend-Pastillen für Kinder geeignet?

    Fisherman's Friend-Pastillen sind nicht empfohlen für Kinder unter 5 Jahren.

  • Warum sind manche Verpackungen von Fisherman's Friend gestreift und manche nicht?

    Die gestreiften Verpackungen stehen für Pastillen "Ohne Zucker" bzw. "Ohne Zuckerzusatz". In Verpackungen ohne Streifen befinden sich zuckerhaltige Pastillen.

  • Enthalten die Fisherman's Friend Pastillen Alkohol?

    Fisherman's Friend ohne Zucker enthält seit jeher den Zuckeraustauschstoff Sorbit. Dieser gehört zur Stoffgruppe der Zuckeralkohole bzw. "mehrwertigen Alkohole", die aber nichts mit dem bekannten "Trinkalkohol" (Ethylalkohol) zu tun haben. Diese Bezeichnung ist für Sorbit rechtlich vorgeschrieben.